第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名录的公示

作者: 来源:市文广新局 点击数: 2013-05-09 15:37:09

 

为认真贯彻落实《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发[2005]18号)和《湖南省人民政府办公厅关于加强非物质文化遗产保护工作的意见》(湘政办[2005]27号)文件精神,根据《湖南省非物质文化遗产保护项目代表性传承人认定与管理暂行办法》的要求,经市非物质文化遗产专家评审委员会评审,市文广新局决定,将杨通照(通道侗款)等69人列入我市第三批市级非物质文化遗产代表性传承人名录,现予公布。(见附件)
附:怀化市第三批市级非物质文化遗产保护项目代表性传承人名录
                       二○一二年五月二十五日
 
附件:
怀化市第三批市级非物质文化遗产保护项目代表性传承人名录
.民间文学(3

序号
项目编号
项目名称
传承人姓名
申报单位
1
-1
卜宽的传说
石万斌
通道县非遗保护中心
2
-2
侗款
杨通照
通道县非遗保护中心
3
-3
侗族垒词
蒲祖龙
新晃县文化馆
 
Ⅱ.传统音乐(15
 
 
4
Ⅱ-1
侗族双歌
粟兴贤
通道县非遗保护中心
 
5
Ⅱ-2
侗族双歌
粟登梅
通道县非遗保护中心
 
6
Ⅱ-3
款歌
向玉莲
靖州县非遗保护中心
 
7
Ⅱ-4
款歌
杜华英
靖州县非遗保护中心
 
8
Ⅱ-5
拉木号子
李文江
会同县文化馆
 
9
Ⅱ-6
拉木号子
李绍杰
会同县文化馆
 
10
Ⅱ-7
通道花苗歌
潘启武
通道县非遗保护中心
 
11
Ⅱ-8
辰溪茶山号子
米召乐
辰溪县非遗保护中心
 
12
Ⅱ-9
辰溪茶山号子
刘成田
辰溪县非遗保护中心
 
13
 Ⅱ-10
打鼓薅田
夏占英
鹤城区文化馆
 
14
 Ⅱ-11
侗族喉路歌
陆民义
通道县非遗保护中心
 
15
 Ⅱ-12
侗族芦笙
杨通先
通道县非遗保护中心
 
16
 Ⅱ-13
侗族芦笙
冼祥荣
通道县非遗保护中心
 
17
 Ⅱ-14
通道草苗嘎奔也
吴朝余
通道县非遗保护中心
 
18
 Ⅱ-15
通道草苗嘎奔也
潘昌孟
通道县非遗保护中心
 
 
Ⅲ.传统舞蹈(5人)
 
 
19
Ⅲ-1
蚕灯舞
张传吉
溆浦县非遗保护中心
20
Ⅲ-2
草龙舞
梁梅秀
会同县文化馆
21
Ⅲ-3
雪峰断颈龙
易泽贤
洪江市非遗保护中心
22
Ⅲ-4
雪峰断颈龙
周兵
洪江市非遗保护中心
23
Ⅲ-5
芷江孽龙
田志泽
芷江县非遗保护中心
 
Ⅳ.传统戏剧(13人)
 
 
24
Ⅳ-1
会同傩戏扛菩萨
杨迎春
会同县文化馆
25
Ⅳ-2
溆浦傩戏
周兵
溆浦县非遗保护中心
26
Ⅳ-3
辰河弹腔
补云宾
洪江市非遗保护中心
27
Ⅳ-4
辰河弹腔
周绪平
洪江市非遗保护中心
28
Ⅳ-5
辰河木偶戏
段元华
洪江市非遗保护中心
29
Ⅳ-6
辰河木偶戏
夏先桥
洪江市非遗保护中心
30
Ⅳ-7
辰河目连戏
夏洪伟
溆浦县辰河目连戏保护中心
31
Ⅳ-8
辰河目连戏
张东霞
溆浦县辰河目连戏保护中心
32
Ⅳ-9
辰州傩戏
聂满娥
沅陵县非遗保护中心
33
 Ⅳ-10
辰州傩戏
聂景明
沅陵县非遗保护中心
34
 Ⅳ-11
侗戏
吴美云
通道县非遗保护中心
35
 Ⅳ-12
侗戏
粟兴菊
通道县非遗保护中心
36
 Ⅳ-13
侗族傩戏
龙景新
新晃县文化馆
 
Ⅴ.曲艺(3人)
 
 
37
Ⅴ-1
侗族琵琶歌
吴四海
通道县非遗保护中心
 
38
Ⅴ-2
三棒鼓
彭桂校
溆浦县非遗保护中心
 
39
Ⅴ-3
三棒鼓
张官富
溆浦县非遗保护中心
 
 
Ⅵ.传统体育、游艺与杂技(2人
 
 
40
Ⅵ-1
沅陵传统龙舟赛
覃祖文
沅陵县非遗保护中心
 
41
Ⅵ-2
沅陵传统龙舟赛
李生忠
沅陵县非遗保护中心
 
 
Ⅷ.传统技艺(15人)
 
 
42
Ⅷ-1
侗锦织造技艺
石练玩
通道县非遗保护中心
 
43
Ⅷ-2
侗锦织造技艺
吴彩路
通道县非遗保护中心
 
44
Ⅷ-3
洪油制造工艺
宋永昌
洪江区非遗保护中心
 
45
Ⅷ-4
洪油制造工艺
米冬文
洪江区非遗保护中心
 
46
Ⅷ-5
杉枝木盆工艺
曾凡聪
洪江区非遗保护中心
 
47
Ⅷ-6
湾溪石刻制作工艺
杨隆其
洪江市非遗保护中心
 
48
Ⅷ-7
花瑶挑花
奉兰香
溆浦县非遗保护中心
 
49
Ⅷ-8
花瑶挑花
奉湾妹
溆浦县非遗保护中心
 
50
Ⅷ-9
苗族织锦
吴爱连
靖州县非遗保护中心
 
51
 Ⅷ-10
苗族织锦
龙玉花
靖州县非遗保护中心
 
52
 Ⅷ-11
水车
黄前荣
麻阳县非遗保护中心
 
53
 Ⅷ-12
水车
黄烈松
麻阳县非遗保护中心
 
54
 Ⅷ-13
沅陵刺绣
印秀珍
沅陵县非遗保护中心
 
55
 Ⅷ-14
沅陵刺绣
向七英
沅陵县非遗保护中心
 
56
 Ⅷ-15
中方斗笠
曾凡恩
中方县非遗保护中心
 
 
Ⅹ.民俗(13人)
 
 
57
Ⅹ-1
花苗婚俗
吴宗平
靖州县非遗保护中心
58
Ⅹ-2
花苗婚俗
杨云生
靖州县非遗保护中心
59
Ⅹ-3
苗族饱冬节
田昌荣
麻阳县非遗保护中心
60
Ⅹ-4
苗族饱冬节
田少东
麻阳县非遗保护中心
61
Ⅹ-5
平安荷灯节
傅元和
麻阳县非遗保护中心
62
Ⅹ-6
平安荷灯节
腾树保
麻阳县非遗保护中心
63
Ⅹ-7
通道草苗服饰
龙孟玩
通道县非遗保护中心
64
Ⅹ-8
通道草苗服饰
王天銮
通道县非遗保护中心
65
Ⅹ-9
通道花苗服饰
杨任群
通道县非遗保护中心
66
 Ⅹ-10
通道花苗服饰
陆顺凤
通道县非遗保护中心
67
 Ⅹ-11
哇乡人婚俗
陈德龙
沅陵县非遗保护中心
68
 Ⅹ-12
花朝节
徐功平
沅陵县非遗保护中心
69
 Ⅹ-13
花朝节
熊振厚
沅陵县非遗保护中心
    

【字体: